Главная /Блог /Какие бывают психосоматические заболевания

Какие бывают психосоматические заболевания

Ни одному человеку не удается абстрагироваться от жизненных неурядиц. Это могут быть проблемы на работе, семейные ссоры, конфликты с друзьями. Все это ведет к утрате жизненной энергии, внутреннему дисбалансу, потере концентрации и уверенности в себе. Данное, в свою очередь, является причиной различных заболеваний, включая психические.

Чтобы вновь обрести состояние душевной гармонии и жизненного равновесия, многие предприимчивые люди обращаются за помощью к специалисту с психосоматическим профилем.

На заметку: если у вас отсутствует время для личного визита к доктору, вы можете пройти процедуру регистрации на нашем портале. После предоставления доступа к личному кабинету, оплатите сеанс онлайн-консультации со специалистом по психосоматике и пройдите курс лечения в любое удобное время. Доступ возможен с любого мобильного устройства или ПК.

 

Список наиболее распространенных заболеваний, связанных с психосоматикой

Среди самых частых проблем, которые могут иметь психосоматический характер, следует отметить:

  • сердечнососудистые заболевания, связанные с артериальным давлением, гипертонией, ишемической болезнью;
  • язва желудка, колит и другие проблемы, касающиеся желудочно-кишечного тракта;
  • кожный дерматит;
  • заболевания нервной системы (мигрени, головокружения, потеря сознания);
  • гинекологические проблемы, связанные с менструальным циклом;
  • сердечнососудистые заболевания, связанные с артериальным давлением, гипертонией, ишемической болезнью.

Что может свидетельствовать о психосоматических заболеваниях

Физическая или органическая форма болезни может быть обнаружена у пациента после всестороннего диагностического обследования (общий и биохимический анализ крови, мочи, УЗИ внутренних органов и.т.д). Если на данной стадии не удалось выявить причину и характер заболевания, с большой долей вероятности оно относится к области психологии.

Нестабильное эмоциональное состояние, депрессивные расстройства, чувство вины, гнева, тревоги – это лишь самый незначительный список причин, которые могут привести психосоматическим заболеваниям.

Среди подобных сигналов необходимо выделить:

1. Регулярные рецидивы болезни. После консультации с врачом и прохождения курса лечения, пациент ненадолго выздоравливает, но потом вновь заболевает. Данное свидетельствует о том, что медикаменты не в состоянии принести должного эффекта.

2. Частые стрессовые ситуации, психологическая травма.

3. Традиционное медикаментозное лечение, которое помогает 90% пациентов, не дает результатов.

При появлении одного из данных симптомов, обращайтесь только к практикующим специалистам.

Перечень наиболее распространенных психосоматических заболеваний, длительность лечения и реабилитации, актуальная стоимость оказания услуги – только малая часть ключевых аспектов, которые находятся в непосредственной компетенции центра психосоматики Артема Толоконина.