Главная /Блог /Кожные заболевания психосоматика у взрослых

Кожные заболевания психосоматика у взрослых

Уже на протяжении нескольких десятилетий психосоматика занимается изучением различных заболеваний, на появление и развитие которых влияют психологические факторы. Это отдельный раздел медицины, постоянно развивающийся и совершенствующийся. К психосоматическим заболеваниям относят и различные кожные болезни. Дело в том, что стресс влияет на гормональный фон человека и из-за изменений появляются дерматологические патологии.

Появление и развитие дерматологических заболеваний

Практически все кожные заболевания имеют психосоматическую основу, но многие об этом даже не догадываются. Кожа является самым большим органом человека и она страдает сразу при неврозах, стрессах, депрессиях. Даже небольшое и непродолжительное переживание может спровоцировать появление и развитие патологии. При кожных заболеваниях — психосоматика у женщин и мужчин должны обязательно лечиться при помощи специалиста. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек, ждать пока «пройдет само». Этого, возможно, не произойдет никогда. Нужно искать хорошего специалиста, который проконсультирует, проведет диагностику и назначит эффективное лечение.

Основная причина появления любых психосоматических расстройств — нервное перенапряжение, стрессы, депрессии. Если человек при этом не дает выхода негативным эмоциям, появление заболеваний практически гарантировано. Из самых распространенных психосоматических кожных заболеваний можно выделить:

  • псориаз;
  • экзема;
  • дерматит;
  • гипергидроз;
  • первичный зуд;
  • хронический зуд кожи головы;
  • розацеа.

Конечно, это далеко не полный перечень возможных заболеваний. Организм каждого человека реагирует на стрессы по-своему, поэтому и проявление разное. Стоит отметить, что кожные заболевания по психосоматике у мужчин развиваются гораздо чаще, чем у женщин. Дело в том, что женская психика более устойчива, чем мужская, хотя многие думают как раз наоборот. Женщины могут сопротивляться стрессам, тогда как мужчины справляются с этим намного хуже.

Как лечить и куда обратиться?

Очень часто проблемы с кожей — это психосоматика. Психика и кожа связаны с собой неразрывно и именно этот орган страдает в первую очередь. Если есть какие-либо симптомы, не нужно терять время, следует обратиться за помощью к специалистам. Часто простое лечение медикаментами попросту не помогает, нужна помощь именно практики психосоматики. В нашем центре вы сможете проконсультироваться с подобными специалистами и получить ответы на все интересующие вопросы.