Главная /Блог /Недержание мочи - психосоматика

Недержание мочи - психосоматика

Энурез по медицинской статистике наблюдается у 5% детей и 1% взрослых людей, особенно после достижения 70 лет. У пожилых пациентов недержании мочи часто связано с перенесенным инсультом, хроническими заболеваниями мочеполовой системы.

При этом в большинстве случаев заболевание носит не столько инфекционный или травматический генезис, сколько связано с некоторыми изменениями в психологических и мысленных установках. Например, психосоматика недержания мочи у детей проявляется как реакция ребенка на отсутствие внимания со стороны родителей или наоборот – как ответ на чрезмерную опеку и авторитарное отношение со стороны близких. В большинстве случаев энурез у подростков проходит к совершеннолетию и больше не проявляется.

Психосоматика недержания мочи у женщин может быть связана не только с нарушениями гормональных циклов, с беременностью, но и с семенными разногласиями, отсутствием взаимопонимания между близкими людьми.

Психосоматика недержания мочи у мужчин нередко обусловлена злоупотреблением алкоголем и иными вредными привычками, которые сами по себе чаще всего являются следствием специфики привычного поведения и преимущественно негативной оценкой жизненных событий, сниженной самооценкой и возникающими отсюда проблемами во взаимодействиях с окружающими.

Как избавиться от недержания мочи методами психосоматики

В прошлом медицина отрицала наличие связей между мышлением и психикой с телесными заболеваниями. Однако сегодня есть данные, что образ мыслей и эмоции напрямую способны влиять на состояние различных жизненных систем организма. Логика проста, мозг для человека – это как правительство для государства. И если в управляющем органе что-то идет не так, в государстве начинается разруха и беспорядок.

  • Концепция психосоматики как медицинской науки – чтобы привести в порядок работу внутренних органов человеческого организма, прежде всего нужно навести порядок в голове, мыслях, чувствах, привычках реагировать на события окружающего мира.
  • Сегодня популярна идея, что при помощи позитивного мышления человек может самостоятельно избавиться от любых проблем. Это можно сравнить с привычкой страуса прятать голову в песок при малейшей опасности.
  • Как можно думать позитивно, если весь опыт жизни привел к формированию негативного мировосприятия и связанных с ним нарушениями здоровья? Как можно думать позитивно, если проблемы остаются нерешенными?

Только опытный специалист психотерапевт способен точно определить глубинные причины психосоматических заболеваний, в том числе понять, почему ребенок или взрослый потеряли или не приобрели способность контролировать мочеиспускание.

Получить консультацию и записаться на прием к специалисту по психосоматике можно через личный кабинет на нашем сайте. Общение ведется в режиме онлайн, строго конфиденциально. Нередко ведь именно застенчивость и боязнь показать свой недуг окружающим препятствует посещениям врача пациентами с энурезом.

При этом запускать болезнь крайне опасно, ведь небольшая и легко устранимая специалистами психологическая проблема без грамотного, индивидуального лечения со временем перейдет в опасное и трудноизлечимое хроническое заболевание.