Главная /Блог /Онкология и психосоматика: как они связаны и можно ли с помощью психосоматических практик предотвратить болезнь

Онкология и психосоматика: как они связаны и можно ли с помощью психосоматических практик предотвратить болезнь

Еще совсем недавно официальная наука очень скептически относилась к психосоматике, считая, что эта сфера знаний не имеет особой практической ценности. Психосоматика изучает взаимодействие между действующими на личность психологическими факторами и ее физическим здоровьем. Различные расстройства в области психосоматики могут быть вызваны такими факторами, как стресс, депрессия, тревога, мнительность, постоянные мысли о негативе и т.п.

И сегодня все чаще к серьезным исследователям приходит понимание, что даже некоторые формы онкологических заболеваний могут иметь психосоматические причины! Достаточно хорошо изучена психосоматика раковых заболеваний у женщин, доказывающая, что высокий стресс, эмоциональные потрясения провоцируют этот страшный недуг. Очевидно, что при знании таких фактов игнорировать свое психическое здоровье просто преступно. 

Как связана психосоматика и раковые заболевания

Вот несколько интересных фактов связи между психосоматическими заболеваниями и онкологией:

  • Исследования последних лет показывают, что у людей, страдающих хронической депрессией, существует повышенный риск развития рака груди, простаты и других типов рака;
  • Стресс и другие регулярные эмоциональные потрясения угнетают иммунную систему, что также может увеличивать риск онкологических заболеваний.

Здесь есть и обратная связь – онкологические заболевания могут спровоцировать различные психологические проблемы, такие как страх, тревога, депрессия и стресс. Из этого порочного круга необходимо выходить как можно раньше, иначе быть беде.

Онкология и психосоматика связаны между собой, поэтому психологическая поддержка может быть важной частью профилактики и лечения онкологических заболеваний. Консультации со специалистами в нашем онлайн центре помогут справиться со стрессом, депрессией, тревогой и другими эмоциональными реакциями, что, в свою очередь, минимизирует вероятность появления злокачественных образований и улучшит качество вашей жизни.

Как психосоматика может помочь в профилактике онкозаболеваний

Сегодня все еще не существует на 100% гарантированного метода для предотвращения появления онкологических заболеваний, но психосоматика может играть важную роль в их профилактике. Позитивный эмоциональный настрой и управление стрессом помогут снизить риск развития некоторых типов рака.

Вот несколько способов, с помощью которых психосоматика раковых заболеваний может помочь совершенно каждому человеку:

  • Снижение стресса. Повышенный уровень стресса снижает иммунитет, что увеличивает риск появления онкологических заболеваний. Регулярная практика медитации, йоги, глубокого дыхания или других способов расслабления может помочь снизить уровень стресса и улучшить иммунную систему;
  • Поддержание позитивного настроя. Исследования показывают, что позитивный настрой и оптимизм могут снижать риск развития онкологических заболеваний. Таким образом, практика благодарности, поиска позитивных моментов во всем, что случается с человеком в жизни – сильные инструменты для борьбы за свое здоровье.

Существуют и другие методы, которые используют специалисты онлайн центра психосоматики Артема Толоконина. Если Вы ищете качественную помощь в профилактике или даже лечении онкологии – обязательно записывайтесь на прием через личный кабинет на сайте.

В онлайн центре психосоматики Артема Толоконина вы можете записаться на консультацию к опытным и практикующим специалистам в области психосоматики, они помогут Вам избавиться от ненужного психологического груза. А это станет отличным шагом на пути к здоровой жизни, свободной как от онкологии, так и от массы других недугов!