Главная /Блог /Проблемы с поясницей психосоматика

Проблемы с поясницей психосоматика

Боли в спине возникают из-за гиподинамии, заболеваний внутренних органов, поднятия тяжестей. Врачи полагают, что половина случаев проявления данного симптома связано с психосоматикой. Многие ментальные проблемы «живут» в теле. Когда напряжение слишком высоко, организм через болезнь подает сигнал бедствия. Человек обращается к врачам, но не находит выхода.  Проблемы со спиной можно решить, обратившись к специалисту.

Проблемы со спиной: психосоматика

Вильгельм Райх полагал, что живот и поясница относятся к брюшному сегменту мышечного панциря. По его мнению, проблемы в этой зоне связаны со страхом человека перед нападением, подавленной злостью и неприязнью к людям. В области живота находятся наиболее ранние травмы, которые психика вытеснила.

Определить, что именно «говорит» тело через боль в пояснице, для специалиста не составляет труда. Если у человека обнаруживается что его проблема связана с психосоматикой, лечение поясницы предполагает работу не только с телом, но и внутренними переживаниями.

Функции позвоночника:

  • опора;
  • движение;
  • защита.

Если перевести это на язык метафор, то получается, что спина символизирует опору в жизни, рост и развитие во всех смыслах, а также умение держать удар, защищаться. Позвоночник – это внутренний стержень.

Боль в спине может говорить о наличии разных чувств: страха за собственную жизнь, печали, обиды.  Как правило, для человека его психологические проблемы – это слепое пятно. При попытках проработать вытесненные эмоции срабатывают механизмы психозащиты, поэтому самостоятельно справиться с болью в спине и пояснице очень сложно. Специалист по психосоматике помогает проработать вытесненные переживания, обрести целостность, освободить ум и тело.

Психосоматика: лечение спины 

Когда человек тащит на себе непосильную жизненную ношу, его спина может сорваться.  Что организм воспринимает в качестве груза:

  • физические тяжести, например, таскание сумок;
  • иррациональные убеждения;
  • гиперответственнсть;
  • обязательства;
  • выполнение чужих задач.

По мнению некоторых психологов, спина болит, когда у человека нарушены социальные связи.  Из-за ригидности мышления он не способен создавать длительные крепкие отношения, из-за чего страдает.

Лиз Бурбо полагала, что боли в пояснице говорят о неумении человека распоряжаться деньгами.

С точки зрения психосоматики, проблемы спины – могут быть и блоки в сексуальной сфере. Как человек воспринимает свой пол, что не позволяет себе или осуждает, умеет ли получать удовольствие от жизни.

Функция мышечного панциря, в каких бы сегментах он не находился, состоит в защите психики от непереносимых душевных страданий. То, что человек не смог пережить, остается в теле в виде напряжения.  С помощью дыхательных и двигательных упражнений специалист по психосоматике помогает устранить блоки в теле.