Главная /Блог /Я здорова, но не могу забеременнеть: 6 установок

Я здорова, но не могу забеременнеть: 6 установок

В этой статье мы расскажем о том, какие переживания могут нарушить репродуктивное здоровье. Сразу добавим, что статья только о психологических причинах, но в случае проблем необходимо подходить к вопросу комплексно!

Психологической бесплодие — невозможность зачать ребенка при отсутствии физиологических проблем.

Блокировка к наступлению беременности связана со страхом, который может осознаваться, а может быть подсознательным. Хронический страх приводит к постоянному стрессовому состоянию и гормональным нарушениям.

Установки, препятствующие беременности

Я боюсь беременности и родов

Девушке запала в душу история “знакомая знакомых умерла во время родов” или “когда тебя вынашивала, меня все время рвало”. У нее вырабатывается установка, что

беременность — это тяжело, а роды — страшно и больно. Страх боли и дискомфорта неосознанно мешает забеременеть.

Я боюсь, что моя жизнь не будет прежней

Ребенок воспринимается как помеха карьере, фигуре, свободному времени, прежним привычкам.

Я боюсь не стать хорошим родителем

Такие опасения возникают, когда в собственной семье отсутствовали любовь, теплота, привязанность между родителями и ребенком. Либо мешает перфекционизм и страх не сделать “идеальным” свое родительство. Часто бытует мнение, что “ребенок это дорого” и “мы не можем себе позволить”.

Я опасаюсь не оправдать надежды

Тут работает синдром хорошей девочки — женщина не готова к материнству, на нее давят родственники или муж. Внешне она соглашается, что “надо рожать”, но внутри у нее живет протест, сопротивление и, как результат сбои в цикле, отсутствие овуляции и беременности, либо случаются выкидыши на ранних сроках.

Я слишком хочу забеременеть

Это тоже страх, но более завуалированный. За очень сильным желанием забеременеть стоит много проблем:

  • низкая самооценка;
  • страх одиночества — бросит муж;
  • страх не быть как все, не состояться как женщина. Если узнали себя в этой подпункте, попробуйте послушать нашу бесплатную медитацию.
  • перфекционизм — не могу контролировать свое тело!

Я боюсь, что с ребенком что-то произойдет

Эта глубинная установка происходит из-за негативного опыта в семье или даже в поколениях далеких предков. Она может передаваться через родовую память и влиять на потомка, даже если нет никаких примеров трагедий и проблем с детьми в ближнем круге родственников. Такие сценарии нужно выявлять и устранять их влияние со специалистом-регрессологом или психогенеалогом.

Лечение

Лечение бесплодия обязательно должно носить комплексный характер. В нашей клинике с этой проблемой работают гинеколог, психотерапевт, остеопат. Мы прорабатываем болезнь как на физиологическом, так и на психологическом уровнях.

Мы рекомендуем женщинам регулярно проходить чекап и подготовили специальную шпаргалку, чтобы не упустить ничего.

Если у вас есть подозрения, что сложности с женским здоровьем вызваны переживаниями, попробуйте обратиться к психосоматологу.

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье. Обращайтесь по беспокоящим вас вопросам к профессионалам своего дела.