Главная /Блог /ЖКТ и психосоматика

ЖКТ и психосоматика

Как психологический конфликт может повлиять на работы органов пищеварения? Какая эмоция стоит за каждым заболеванием ЖКТ? Какой подход будет эффективен в лечении? Узнайте из нашей статьи.

Как связаны переживания с пищеварением?

При стрессе и сильных эмоциональных переживаниях ЖКТ может дать сбой. Эта система считается неосновной для экстренного выживания. В экстренной ситуации часть энергии, ответственной за желудочно-кишечный тракт, временно направляется на решение более актуальных для организма задач.

Это нормально. Если эмоция затухает быстро, пищеварение вновь возвращается к нормальному функционированию.

По мнению ученых, большинство людей обладает гастроинтестинальной лабильностью — состоянием нервной системы, при котором любые, даже положительные эмоции, заметно влияют на работу ЖКТ.

Проблемы со здоровьем ЖКТ начинаются на фоне хронического стресса, нахождения в перманентной тревоге от внутренних переживаний и неумения вовремя заканчивать эмоциональные пассажи.

Заболевания и их психологические причины

Гастрит

Воспаление слизистой желудка — следствие непроработанных проблем с окружающим миром, деструктивных отношений с позицией “я не перевариваю этого человека/ситуацию”.

Гастрит с избыточной секрецией говорит об агрессии, злости, подавленном гневе.

Атрофический гастрит возникает при апатии, низкой самооценке, эмоциональной подавленности, депрессии.

Изжога

Возникает при обратном движении соляной кислоты из желудка в пищевод, что на психологическом языке означает неприятие нового, неспособность позволить себе что-то менять, двигаться вперед, а также стремление возврата к старому, нелюбовь к себе, самоедство и критика себя.

Запор

К замедлению эвакуации содержимого кишечника приводит страх, тревога, сложность с “отпусканием” прошлого, зацикленность на старых отношениях.

Чтобы запор не привел к интоксикации и развитию болезней кишечника, поможет гидроколонотерапия.

Несварение

Боли и ощущение переполнения в области желудка могут быть связаны с ощущением тупика, отсутствия выхода из сложной ситуации. Также возникают при обиде от отсутствия поддержки близких, повышенной потребности в общении, ощущении внутренней пустоты, которую человек стремится заполнить увеличением количества еды.

Как лечить?

Наши специалисты рассматривают человека как целостную систему, в которой тело и психика находятся в непрерывном тесном взаимодействии, а болезнь - как нарушение баланса в этой системе. Если эмоциональное переживание переросло в болезнь, то необходим комплексный подход к лечению.

Физиологический аспект

При проблемах с ЖКТ следует посетить врача-гастроэнтеролога. Он возьмет анализы, если есть основание — поставит диагноз и назначит лечение. При необходимости можно посетить диетолога, чтобы он подобрал подходящий рацион.

Психологический аспект

Разобраться с эмоциональной составляющей пищеварения поможет работа с психологом, психосоматологом. После проработки внутренних конфликтов тело перестанет находится в состоянии стрессовой физиологии, и пищеварение нормализуется.

Относитесь к себе бережно, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам. Оставляйте заявку на сайте или закажите обратный звонок!